生理痛に効く鎮痛剤。 【中学生OK】子供の生理痛に効くおすすめな市販薬の紹介!|おすすめの市販薬を最速で選ぶ

痛みに効く薬の飲み方|生理痛のはなし|EVE(イブ)【エスエス製薬】

生理痛に効く鎮痛剤

自分にあう、効果のある鎮痛剤はどれ? 成分と市販薬を比較! 市販されている鎮痛剤には、様々な種類があります。 薬は市販薬であっても、人によって合う合わないということがあります。 生理痛を治すために市販の鎮痛剤を購入する場合は、最初は少量サイズのものを購入し、いくつか試して自分に合っているかどうか見極めましょう。 それでも迷った場合は、次にあげる成分を参考にしてみてくださいね。 また、市販の鎮痛剤にはピリン系と非ピリン系があります。 1度は聞いたことがあるという人も多いのでは? ピリン系は、即効性が高く、強い痛みでも素早く取り除くというのが特徴です。 ただし、人によっては副作用でアレルギーが出る場合があるので注意が必要です。 ピリン系の薬でアレルギーを起こしたことのある人は避けましょう。 非ピリン系は、即効性はないものの、中程度の痛みであれば十分取り除いてくれます。 痛みの度合いによって、ピリン系と非ピリン系を使い分けるのもおすすめです。 イソプロピルアンチピリン ピリン系 痛みを抑えたり、熱を下げる効果があります。 効きかたはとてもシャープ。 強い痛みでもすばやく抑えられます。 以前は、アミノピリンという成分でピリン疹という副作用が相次ぎましたが、現在は同じピリン系でも安全性の高いイソプロピルアンチピリンが使用されています。 【イソプロピルアンチピリンの注意点】 ピリン疹がでる場合があるので、ピリンアレルギーの人の服用は避けてください。 副作用として、胃腸障害があるので、異常を感じたら服用をやめましょう。 【イソプロピルアンチピリンが含まれる商品】• サリドンA• セデス・ハイ• リングルAP アセトアミノフェン 非ピリン系 効き目が穏やか。 体内で合成される、発痛物質プロスタグランジンの発生を抑える力が、ピリン系ほど強くありません。 しかし、その分胃腸への負担が少なくなっています。 体質に左右されずに、多くの人が飲むことができる鎮痛剤でもあります。 また、よく耳にする『ACE処方』とは、アセトアミノフェン、カフェイン、エテンザミドを配合した処方の薬という意味です。 【アセトアミノフェンの注意点】 解熱や鎮痛効果には期待できますが、炎症を抑える効果はほとんどありません。 そのため、アセトアミノフェンの鎮痛剤のみの服用では、効果が得られないという人もいます。 【アセトアミノフェンを含む商品】• タイレノール• ノーシン• 新セデス錠• ナロン錠• バファリンルナ イブプロフェンも配合• エキセドリンA錠 アスピリンも配合 イブプロフェン 非ピリン系 非ピリン系の薬で、痛みを抑えるだけでなく、熱を下げたり、炎症を抑えたりする作用があります。 効き目が高く、副作用も少ないので、もっともポピュラーな鎮痛剤とも言えます。 このイブプロフェンは、鎮痛剤としてだけでなく、風邪薬にも使用される成分なので、併用すると成分のとり過ぎとなる場合があるので、注意しましょう。 【イブプロフェンの注意点】 アスピリンより頻度は少ないですが、胃腸障害をまれに起こすことがあります。 また、ごくまれですが、発疹、吐き気、喘息発作などの副作用も起きる場合があります。 【イブプロフェンが含まれる商品】• イブA錠• ナロンエース• リングルアイビー• バファリンルナ アセトアミノフェンも配合 アスピリン 非ピリン系 名前にピリンとつきますが、こちらのアスピリンは非ピリン系の薬です。 古くから使われている鎮痛剤で、正式な名称はアセチルサリチル酸。 解熱、鎮痛効果に優れていて、昔から生理痛以外にも頭痛や筋肉痛の治療薬としても使用されています。 【アスピリンの注意点】 胃痛などが起こりやすいのがアスピリンのデメリット。 胃潰瘍の人は、飲まないようにしてください。 まれに、喘息を引き起こすこともあるので、呼吸器系に不安がある人は避けましょう。 【アスピリンを含む商品】• バイエルアスピリン• バファリンA• ケロリン• エキセドリンA錠 スポンサーリンク 鎮痛剤は、飲み続けると効き目が落ちる? 鎮痛剤を飲み続けると効果が落ちる、もしくは癖がつくという噂、一度は聞いたことがあるかたも多いのでは? これ、実は『真っ赤なウソ!』なんですよ。 生理期間は、一般的には1カ月のうち3~8日。 そのうち、鎮痛剤が必要となる生理痛が発生する期間は多くても数日ですよね。 服用の量や方法が間違っていなければ、効果があるのはもちろんですし、癖がつくという心配は全く必要がありませんよ。 もし、鎮痛剤が効かない、規定量よりも多く飲みたいとなった場合は、異常な痛みだと言えます。 鎮痛剤の効果がなくなったわけではなく、市販の鎮痛剤では補いきれなくなった痛みと言えます。 早めに病院を受診することをおすすめします。 市販薬と処方薬、どちらが生理痛に効くの? 市販薬と処方薬とでは、処方薬のほうが生理痛の緩和には効果的です。 生理痛が毎月ひどいという女性は、一度婦人科や女性外来を受診してみましょう。 他の病気が原因となっていないかを検査し、自分に合った鎮痛剤を処方してもらえます。 毎月病院に行くのが面倒…と思う女性も多いかとは思いますが、最近では数週間分から1カ月分のお薬をまとめて出してくれる病院も多くなっています。 病院で、『ある程度まとめて処方してほしいのですが…』と一言伝えれば、大丈夫な場合が多いので、忙しい方はお願いしてみましょう。 まとめ 生理痛でお腹がいたい!そんな時に家にある鎮痛剤が切れている!ドラッグストアに行っても、種類が多すぎて分からない!お腹いたいのに、ゆっくり選んでいられない! そんな場面って結構ありますよね。 私だけですかね 笑 普段からの準備が大切だとは分かっていても、なかなか出来ないものです。 ちょっと余裕のある時に、自分が飲んでいる薬の成分表を見てみてください。 なんか、合っていないな、効果を感じないな、と感じていたら違う成分の鎮痛剤に変えてみるのも効果的かと思います。 手軽に購入できるのが市販薬の何よりもメリットです。 上手に活用していきましょう! 【こちらの記事も参考にどうぞ】• スポンサーリンク.

次の

ボルタレンは辛い生理痛に効く!その理由とは?

生理痛に効く鎮痛剤

かつて、ロキソプロフェン(ロキソニン)は「処方せん医薬品」に指定されていて病院の処方せんが必要な薬だったので、消費者が自分で選んで入手することはできませんでした。 2010年、医療用のロキソプロフェンを市販向けに切り替えた「スイッチOTC医薬品」の販売が承認され、第一三共ヘルスケアが解熱鎮痛剤「ロキソニンS」の販売を開始しました。 もともとロキソプロフェンは、整形外科などで薬を処方してもらっていた患者さんに評判の良かった薬で「あのロキソプロフェンが処方せんなしに薬局で購入できるようになった」ということで大きな反響を呼びました。 一般的な解熱鎮痛剤の市販薬は、消費者が手に取ってそのままレジで購入できる「第2類医薬品」なのですが、ロキソニンSは「第1類医薬品」に区分されているため、購入する際は薬剤師に注意事項を確認してもらうのが規則となっています。 そのようなちょっとした手間が必要になるにもかかわらず、たしかな効き目の実感できるロキソニンSは解熱鎮痛剤の市場で大ヒットをとばし、注目を浴びることになりました。 その後、ロキソニンSシリーズが展開したりほかのメーカーからもロキソプロフェンを配合した解熱鎮痛剤が販売されるようになり、次の製品などが薬局で入手できるようになりました。 「ロキソニンS」シリーズ(第一三共ヘルスケア)• クニヒロ「ロキソプロフェン錠」(皇漢堂製薬)• ロキソプロフェンの痛みをしずめる仕組み ロキソプロフェンは、プロピオン酸系の「非ステロイド性抗炎症薬 NSAIDまたはNSAIDs 」に分類される鎮痛成分です。 NSAIDは「シクロオキシゲナーゼ」という酵素の働きを阻害し、シクロオキシゲナーゼが痛みの原因物質「プロスタグランジン」の生成を防ぐことで、すみやかに痛みをしずめます。 またプロスタグランジンは、炎症や発熱を起こす作用も持っているので、NSAID系の解熱鎮痛剤を使用すると、鎮痛作用だけでなく同時に抗炎症作用や解熱作用を得ることもできます。 一般に、NSAIDは中等度以下の痛みに対して用いられます。 依存性がなく大きな副作用の心配が少ないので、市販の解熱鎮痛剤にも広く配合されています。 NSAIDにはさまざまな種類があり、市販薬の成分では「イブプロフェン」や「アセトアミノフェン」などがおなじみです。 そして、これらよりも強い鎮痛・抗炎症作用を持っているのが、フェニル酢酸系の「ジクロフェナク」やプロピオン酸系の「ロキソプロフェン」といわれています。 病院では、生理痛に鎮痛作用の高いジクロフェナク(ボルタレン、ソレルモン)を処方することもありますが、内服薬は市販化されていません。 ボルタレンやソレルモンと同じような効果の市販薬を探すならば、選択肢の一つとして「ロキソニンS」などロキソプロフェン系の解熱鎮痛剤をおすすめします。 ロキソプロフェンが配合されている薬の概要 ロキソプロフェンを使った薬には、内服薬と外用薬があります。 また医療用医薬品とOTC医薬品では用途や使用方法が少し異なっています。 鎮痛 (頭痛・月経痛・歯痛 咽喉痛・神経痛・筋肉痛 外傷痛など)• 悪寒・発熱時の解熱• 歯痛・ 腰痛症 関節リウマチ 肩関節周囲炎 頸肩腕症候群 などの消炎・鎮痛• 外傷・抜歯後・手術後 の消炎・鎮痛• 腰痛・肩こり痛・関節痛 筋肉痛・腱鞘炎・肘の痛み 打撲、捻挫 の緩和• また、ロキソプロフェンは、医療用医薬品・OTC医薬品とも15歳未満の小児に使うことはありません。 小児に対する安全性が確認されていないので医療用として使ったことがなく、そのためにOTC医薬品のロキソプロフェンは安全性を考慮して小児への使用が禁止される形になっています。 もちろん、15歳以上の人が適切に使用する場合には問題はありません。 頭痛・生理痛、炎症に効く。 ロキソプロフェンの効果と特徴 医療用のロキソプロフェンは、もともと生理痛に処方される薬ではありませんでした。 ほかの解熱鎮痛剤と同じ仕組みでさまざまな痛みをしずめるので、市販の解熱鎮痛剤は生理痛や頭痛にも使えます。 そのロキソプロフェンには次の特長があります。 速くよく効く• プロドラッグ化によって胃腸障害が軽減されている• 眠くならない• 炎症を抑える効果が高い 速くよく効く 鎮痛作用はNSAIDの中ではトップレベルの強さです。 また血中に移行するのが速い、つまり早く効きやすいので、服用して15~60分くらいで効果があらわれ、つらい生理痛や一刻も早く止めたい頭痛におすすめです。 プロドラッグ化によって胃腸障害が軽減されている ロキソプロフェンは強い作用を持つNSAIDですが、プロスタグランジンが胃粘膜を保護する作用を低下させ、胃を荒らす副作用が強く出てしまうという弱点も持っています。 しかしそれでは消化性潰瘍のリスクが高まってしまうので「プロドラッグ」化という製法によって、胃腸障害が大きく軽減されています。 このプロドラッグというのは、副作用を起こす成分がからだになるべく作用しないよう工夫することで、さまざまな医薬品に用いられています。 たとえばロキソプロフェンの場合だと、胃腸を通るときには胃腸を刺激しない状態になっていて、胃腸を通った後にはじめて胃腸を刺激する性質があらわれるようなプロドラッグ化がほどこしてあります。 こうすることで胃腸には大きな負担をかけることなく薬効を発揮させ、すぐれた鎮痛効果を示すことができるのです。 (完全に胃腸障害が抑えられるわけではありません。 ) 眠くならない ロキソプロフェンは眠くなる成分ではありません。 熱鎮痛剤を飲むと副作用で眠くなることがありますが、ロキソプロフェンは日中や車を運転する前など眠くなってはいけないときにも安心して使用することができます。 眠気をもよおすのは、解熱鎮痛剤に配合されている鎮静成分が原因です。 眠くなるのが困る場合は、鎮静成分が配合されていない薬を選びましょう。 炎症を抑える効果が高い ロキソプロフェンは抗炎症作用にもすぐれ、痛みだけでなく同時に腫れや赤みなどの炎症もしずめます。 そのため、内服薬の解熱鎮痛薬を常備しておくと、頭痛や生理痛だけでなく、筋肉痛、外傷、抜歯後の歯茎の痛みなど炎症を伴う痛みが起こった時にも役立ちます。 外用剤のロキソプロフェンは、プロドラッグ化により患部だけにしっかり作用し、全身に及ぼす副作用を抑える工夫もなされています。 ロキソプロフェンで起こると考えられる副作用 ロキソプロフェンで起こりうる副作用は、基本的にほかのNSAIDと同じで、主な副作用には次の症状が挙げられます。 胃部不快感、腹痛、吐き気、食欲不振、嘔吐、むくみ、発疹、じんましん、皮膚のかゆみ、眠気、口の渇き、口内炎、めまい、ふらつき、倦怠感、動悸、しびれ、ほてり、貧血など 中でも胃腸障害が起こりやすく、ロキソニン錠60㎎の場合は消化器症状の副作用が2. プロドラッグ化によって胃腸にかかる負担は軽減されているものの、もともと胃・十二指腸潰瘍のリスクが高い成分のため、ほかのNSAIDに比べると胃腸障害がやや起こりやすくなっています。 また眠くならない成分ですが、0. ロキソプロフェンの重篤な副作用 ロキソプロフェンを配合したOTC医薬品は「第1類医薬品」にリスク区分され、薬局では自由に商品を手に取って購入することができません。 商品棚には空箱が置いてあり、商品は消費者が直接手にすることができないようになっています。 ほとんどのOTC医薬品はレジでお金を払うだけで購入できる「第2類医薬品」「第3類医薬品」ですが、ロキソプロフェンは、特に副作用や健康被害の起こるリスクに十分注意しなければならないため、薬剤師が確認したうえで消費者に販売するよう義務付けられています。 ほかの解熱鎮痛剤に比べて副作用の起こる頻度が極端に高いというわけではありません。 しかし、新たに重篤な副作用(小腸・大腸の狭窄・閉塞)が報告されるなど注意しなければならない点があるので、副作用についてはきちんと理解しておく必要があります。 ちなみに、ロキソプロフェンを配合したOTC医薬品は、2015年に第2類医薬品への移行が検討されたのですが、副作用が報告されているため移行は見送りとなりました。 ロキソプロフェンによって起こる重篤な副作用には次の症状があります。 副作用の種類 特徴的な症状 ショック アナフィラキシー かゆみ、じんましん、呼吸困難 など 無顆粒球症・血液障害 のどの痛み、青あざ、倦怠感 出血しやすくなる スティーブンス・ジョンソン症候群 (皮膚粘膜眼症候群)、 中毒性表皮壊死融解症 目の充血、唇のただれ、のどの痛み 高熱、皮膚の広範囲の発赤・発疹 など 消化器穿孔 激しい腹痛、嘔吐、タール状の便、血便 など 小腸・大腸の狭窄・閉塞 腹部膨満感・腹痛、嘔吐など うっ血性心不全 息切れ、動悸、倦怠感、めまい 胸痛など 肝機能障害 倦怠感、黄疸、発疹、かゆみ、褐色尿 など 間質性肺炎 からだを動かすと息切れ、咳、倦怠感 発熱などが起こり持続する 腎障害 倦怠感、尿量の減少、全身のむくみ など ぜんそく 息をする時ヒューヒューと音が出る 無菌性髄膜炎 首筋のつっぱり、激しい頭痛、発熱 嘔吐など 横紋筋融解症 筋肉が痛んだりこわばったりする 血尿が出る 上記のような副作用が起こることはまれなので、むやむにおそれる必要はありません。 ただし万が一の際にはすぐ受診しなければならないので、どのような副作用があるのかということは知っておいていただきたいと思います。 ロキソプロフェンを使用するときの注意点 第1類医薬品のロキソプロフェンは、購入する際にいくつかの条件があります。 薬局に行く前に、購入方法と使用上の注意点をチェックしておきましょう。 ロキソプロフェンを使用することができない人 次に挙げる人は、病気が悪化したり副作用を起こすおそれがあるため、ロキソプロフェンを使用することができません。 胃・十二指潰瘍がある人• 肝臓・腎臓・心臓の病気がある人• 15歳未満の小児• 出産予定日12週以内の妊婦• ロキソプロフェンでアレルギー症状を起こしたことのある人• 解熱鎮痛剤や風邪薬でアレルギー症状を起こしたことのある人• 血液の異常(貧血・赤血球または血小板が少ない)がある人 購入前に薬剤師へ相談することが必要な人 次の人は、ロキソプロフェンのOTC医薬品を購入する前に、薬剤師または医師に相談する必要があります。 病院の治療を受けている人• ワルファリン、アスピリン製剤など特定の薬を服用中の人• 出産予定日まで12週以内をのぞく妊婦、または妊娠の可能性がある人• 授乳中の人• 高齢者(65歳以上)• 薬などでアレルギー症状を起こしたことのある人• 次の疾患にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病• 次の疾患にかかったことのある人 気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、 潰瘍性大腸炎、クローン病、混合性結合組織病 持病があって受診中の人は担当医に相談しましょう。 解熱鎮痛剤の購入する場合は、薬剤師のいる薬局に足を運び店頭で相談してください。 使用する際の注意事項 ロキソプロフェンを服用する場合は次の注意事項を守る必要があります。 症状の出ているときのみに使用する• ほかの解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬と併用しない• 薬の服用前後に飲酒してはいけない• 1~2回使用して効果の感じられない場合は、薬剤師か医師に相談する• 解熱鎮痛剤は3~5日以上の長期連用をしない これらの注意事項を守らずに使用すると、内臓に大きな負担をかけたり思わぬ事故が起こりやすくなったりして危険です。 自己判断で「少しくらい大丈夫」と正しくない使い方をするのはやめましょう。 もしも服用後に副作用と思われる症状がみられた場合は使用を中止し、薬の説明文書を持参して薬剤師または医師に相談します。 呼吸困難、激しい腹痛、嘔吐など強い症状が起こった場合は重篤な副作用を起こしている可能性があるので、すぐ受診しなければなりません。 また、ロキソプロフェンはほかのNSAIDよりも消化器を刺激しやすいため、体質や体調によっては消化性潰瘍のような強い胃腸障害を起こす可能性があります。 消化器症状がみられた場合は、継続して服用するのはやめましょう。 頭痛や生理痛にはたしかな効き目のロキソプロフェン ロキソプロフェンはほかの痛み止めと比べると歴史の浅い成分ですが、効き目が確かなことから多くの人に支持されるようになりました。 次のような効能を期待する人にはロキソプロフェンがおすすめです。 たしかな効き目の痛み止めを選びたい• 生理痛や頭痛が起こりやすい• 生理痛を一刻でも早くしずめたい• 眠くなるのが困る また、話題性や評判の良さだけでなく、自分の体質や体調に合うかどうかということが重要です。 店頭で薬剤師の説明を受ける時(薬剤師の在籍する薬局からネット通販での購入も可能)によく相談し、納得したうえで購入されることをおすすめします。 ロキソニンに関する詳しい情報はでも紹介しています。

次の

【眠くならない】生理痛に「最強に効く」市販薬とは?【ベスト3】

生理痛に効く鎮痛剤

生理痛が我慢できなくて、鎮痛薬を飲んだけど「全然効かないじゃん!」って思ったことはありませんか? 私もそうだったんですけど、こんなポイントに注意したら、ちゃんと効果がでましたよ。 生理痛の薬が効かない時に注意したい3つのポイント、まとめました。 生理痛の鎮痛薬が効かない時は薬の種類を変えてみる あなたは、「テレビCMで見て効きそうだと思った」なんて生理痛の薬を、なんとなーくのイメージで選んでいませんか? 実は、生理痛の鎮痛薬には選び方があるんです。 では、薬局にずらりとならんでいる生理痛のお薬。 どれを選んだらいいのでしょう? そんな時は、 生理痛を緩和するための成分から選んでみましょう。 生理痛の痛みを抑える鎮痛薬には、大きくわけて4種類の成分があるんです。 1、アセトアミノフェン 2、イブプロフェン 3、アスピリン 4、ロキソプロフェンナトリウム アセトアミノフェンの薬は比較的 効果がおだやかで、胃腸に優しいのが特徴。 イブプロフェンや アスピリンを使ったお薬は、上に紹介した4つの中では、 中くらいの効き目があります。 ロキソプロフェンナトリウムは、 効き目が強め。 薬の成分によって効き目の強さが違うんです。 あなたの 生理痛の強さやつらさによって、今飲んでいる薬の成分を確認して、別のものも試してみましょう。 私の場合は、アセトアミノフェンの鎮痛剤を飲んでいたのですが、効かないので、イブブロフェンやロキソプロフェンナトリウムの薬に変えたら、効くようになりました。 また、成分によって自分に合う・合わない(効きやすさの違い)があるので、効き目の強い・弱いに限らないで試してみるというのもおすすめです。 まず、生理痛ってどこから来ているかという説明からですね^^ 生理痛は子宮の収縮をうながす、プロスタグランジンというホルモンの増えすぎによって起こるんです。 このプロスタグランジンが過剰になってしまった後では、生理痛の薬がきかなくなってしまうんです。 むしろ、反対に生理痛が強く出てしまう場合もあるみたいで、、、 なので、そのプロスタグランジンが大量に作られる前に、薬を飲むといいんです。 お薬がプロスタグランジンが作られるのを防いでくれるんですね^^ これからは、 生理痛がはじまるかな?と思った時に薬を飲んでみましょう。 私が以前生理痛がひどかった時は「お腹にちょっと違和感があるな」と思った時点で飲んでいました。 (今は、ホットヨガや布ナプキンなどを続けて、根本的な改善をしていったので、生理痛が無くなったんですが。 ) それでも薬が全然効かない人は一度病院へ このブログのあちこちに書いているんですけど、「これはおかしいくらい痛みが強いんじゃないか」「最近痛みが強くなった」という場合は、一度きちんと病院に行ってくださいね。 長くなってしまいましたので、ちょっと記事を分けさせてもらいますね。 続きはこちらから >>生理痛がひどい、ひどくなった時に病院に行ってもらいたい本当の理由.

次の