東京 駅 京葉 線 時刻 表。 東京駅(JR京葉線 蘇我・府中本町方面)の時刻表

特急さざなみとは?停車駅・料金・東京駅からの時刻表など、乗り方・買い方まとめ【JR内房線】

東京 駅 京葉 線 時刻 表

tags: , , , , , 東京駅といえば長いホームがたくさん並び、そこから地域の通勤電車と日本の各地を結ぶ新幹線の列車が多数発着しています。 ところが、東京湾に沿って千葉に向かう京葉線は、そこから数百mも離れた通りの地下にホームがあります。 なぜ京葉線だけ離れているのでしょうか。 成田新幹線の地下ホーム予定地を「活用」 日本の首都・東京を代表する「中央駅」として建設された東京駅。 西側(丸の内口)には東京駅を象徴する赤レンガの駅舎があり、JRの山手線や東海道本線、そして東海道新幹線などのホームがずらりと並んでいます。 武蔵野線の列車も乗り入れる京葉線の東京駅ホームは鍛冶橋通りの地下。 東海道新幹線などのホームが並んでいる場所から南に離れている(2014年3月、草町義和撮影)。 ところが、これらJR線のホームが多数並んでいる場所には、東京駅に乗り入れているはずのJR線のホームがひとつだけありません。 その名は「京葉線」。 東京湾に沿って東京都心と千葉方面を結んでいる路線です。 京葉線のホームは東京~有楽町間のほぼ中間、山手線や東海道新幹線の線路と交差している道路(鍛冶橋通り)の地下に設けられています。 山手線や東海道新幹線のホームがある場所と京葉線ホームを結ぶ地下通路も設置されていて、改札口を出ることなく列車を乗り換えることができます。 ただし、東京駅の北端から京葉線ホームまでの距離は約600m。 これは山手線と京浜東北線の御徒町~上野間と同じくらいの距離で、同じ駅なのにひと駅分は歩かなければならないのです。 乗り換えには少なくとも10分くらいはみておいた方がいいでしょう。 『JR時刻表』(交通新聞社)によると、新幹線から京葉線への乗り換え標準時間は20分とされています。 ちなみに、京葉線地下ホームの上に出るための改札口や階段もあり、鍛冶橋通りには京葉線の改札口に通じる細い階段が顔を出しています。 ちゃんと「東京駅」という表示もあり、土地勘のない人がこの表示を見たら「えっ、東京駅ってこんなに小さかったのか」と誤解しそうです。 京葉線は、東京湾に沿って工業地帯や港湾地帯を通る貨物線として計画されました。 そのため、都心へのアクセスなどは考慮されないルートでした。 しかし、経済構造の変化で工業地帯が住宅地や商業地に変わっていったため、京葉線にも旅客列車を走らせることになりました。 そのため、都心へのアクセスルートを確保する必要が生じ、成田新幹線の東京駅が設けられるはずだった鍛冶橋通りの地下に乗り入れることになったのです。

次の

各駅情報・時刻表|京王グループ

東京 駅 京葉 線 時刻 表

JR線、小田急線、 東京メトロ丸ノ内線、 都営新宿線、都営大江戸線• 時刻表• 時刻表• 幡ヶ谷• 時刻表• 時刻表• 代田橋• 時刻表• 明大前• 時刻表• 下高井戸• 世田谷線• 時刻表• 桜上水• 時刻表• 上北沢• 時刻表• 八幡山• 時刻表• 芦花公園• 時刻表• 千歳烏山• 時刻表• 時刻表• つつじヶ丘• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 西調布• 時刻表• 飛田給• 時刻表• 武蔵野台• 時刻表• 多磨霊園• 時刻表• 東府中• 時刻表• 府中競馬正門前• 時刻表• 時刻表• 分倍河原• JR南武線• 時刻表• 中河原• 時刻表• 聖蹟桜ヶ丘• 時刻表• 百草園• 時刻表• 高幡不動• 多摩モノレール• 時刻表• 多摩動物公園• 時刻表• 時刻表• 平山城址公園• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 京王八王子• JR線• 時刻表• JR線、半蔵門線、 銀座線、 副都心線、 東横線、田園都市線• 時刻表• 時刻表• 駒場東大前• 時刻表• 池ノ上• 時刻表• 下北沢• 小田急線• 時刻表• 新代田• 時刻表• 東松原• 時刻表• 明大前• 時刻表• 永福町• 時刻表• 西永福• 時刻表• 浜田山• 時刻表• 高井戸• 時刻表• 富士見ヶ丘• 時刻表• 久我山• 時刻表• 三鷹台• 時刻表• 井の頭公園• 時刻表• 吉祥寺• JR中央線• 時刻表• 京王多摩川• 時刻表• 京王稲田堤• 時刻表• 京王よみうりランド• 時刻表• 時刻表• 若葉台• 時刻表• 京王永山• 小田急線• 時刻表• 京王多摩センター• 小田急線• 時刻表• 京王堀之内• 時刻表• 南大沢• 時刻表• 多摩境• 時刻表• JR横浜線、JR相模線• 時刻表• 京王片倉• 時刻表• 時刻表• めじろ台• 時刻表• 時刻表• JR中央線• 時刻表• 高尾山口• 高尾登山電鉄• 時刻表 あ行• 池ノ上• 時刻表• 時刻表• 井の頭公園• 時刻表• 永福町• 時刻表 か行• 上北沢• 時刻表• 時刻表• 吉祥寺• 時刻表• 久我山• 時刻表• 京王稲田堤• 時刻表• 京王片倉• 時刻表• 京王多摩川• 時刻表• 京王多摩センター• 時刻表• 京王永山• 時刻表• 京王八王子• 時刻表• 京王堀之内• 時刻表• 京王よみうりランド• 時刻表• 時刻表• 駒場東大前• 時刻表 さ行• 桜上水• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 下北沢• 時刻表• 下高井戸• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 新代田• 時刻表• 聖蹟桜ヶ丘• 時刻表• 時刻表 た行• 代田橋• 時刻表• 高井戸• 時刻表• 時刻表• 高尾山口• 時刻表• 高幡不動• 時刻表• 多摩境• 時刻表• 多摩動物公園• 時刻表• 多磨霊園• 時刻表• 千歳烏山• 時刻表• 時刻表• つつじヶ丘• 時刻表• 飛田給• 時刻表 な行• 中河原• 時刻表• 時刻表• 西永福• 時刻表• 西調布• 時刻表 は行• 時刻表• 時刻表• 幡ヶ谷• 時刻表• 八幡山• 時刻表• 時刻表• 浜田山• 時刻表• 東府中• 時刻表• 東松原• 時刻表• 平山城址公園• 時刻表• 富士見ヶ丘• 時刻表• 時刻表• 時刻表• 府中競馬正門前• 時刻表• 分倍河原• 時刻表 ま行• 三鷹台• 時刻表• 南大沢• 時刻表• 時刻表• 武蔵野台• 時刻表• 明大前• 時刻表• めじろ台• 時刻表• 百草園• 時刻表 や行• 時刻表 ら行• 芦花公園• 時刻表 わ行• 若葉台• 時刻表.

次の

特急さざなみとは?停車駅・料金・東京駅からの時刻表など、乗り方・買い方まとめ【JR内房線】

東京 駅 京葉 線 時刻 表

06時• 当駅始発• 06:07 発 06:44 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 06:25 発 07:02 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 06:40 発 07:21 着• 41分• 蘇我行• 当駅始発• 06:45 発 07:15 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 06:55 発 07:32 着• 37分• 蘇我行• 07時• 当駅始発• 07:10 発 07:40 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 07:15 発 07:42 着• 27分• わかしお1号• 勝浦行• 当駅始発• 07:17 発 07:53 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 07:28 発 08:10 着• 42分• 蘇我行• 当駅始発• 07:35 発 08:05 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 07:45 発 08:28 着• 43分• 蘇我行• 当駅始発• 07:50 発 08:20 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 07:56 発 08:35 着• 39分• 蘇我行• 08時• 当駅始発• 08:10 発 08:40 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 08:15 発 08:57 着• 42分• 蘇我行• 当駅始発• 08:22 発 08:51 着• 29分• 蘇我行• 当駅始発• 08:30 発 09:11 着• 41分• 蘇我行• 当駅始発• 08:36 発 09:06 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 08:40 発 09:22 着• 42分• 蘇我行• 当駅始発• 08:46 発 09:16 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 08:54 発 09:38 着• 44分• 蘇我行• 09時• 当駅始発• 09:00 発 09:24 着• 24分• わかしお3号• 安房鴨川行• 当駅始発• 09:02 発 09:32 着• 30分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 09:11 発 09:53 着• 42分• 海浜幕張行• 当駅始発• 09:18 発 09:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 09:28 発 10:09 着• 41分• 海浜幕張行• 当駅始発• 09:34 発 10:03 着• 29分• 蘇我行• 当駅始発• 09:39 発 10:26 着• 47分• 海浜幕張行• 当駅始発• 09:45 発 10:15 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 09:53 発 10:38 着• 45分• 海浜幕張行• 10時• 当駅始発• 10:00 発 10:23 着• 23分• わかしお5号• 安房鴨川行• 当駅始発• 10:02 発 10:33 着• 31分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 10:12 発 10:53 着• 41分• 海浜幕張行• 当駅始発• 10:18 発 10:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 10:28 発 11:08 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 10:33 発 11:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 10:41 発 11:27 着• 46分• 海浜幕張行• 当駅始発• 10:47 発 11:18 着• 31分• 蘇我行• 当駅始発• 10:54 発 11:39 着• 45分• 海浜幕張行• 11時• 当駅始発• 11:00 発 11:23 着• 23分• わかしお7号• 安房鴨川行• 当駅始発• 11:03 発 11:33 着• 30分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 11:13 発 11:53 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 11:18 発 11:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 11:28 発 12:08 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 11:33 発 12:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 11:41 発 12:24 着• 43分• 海浜幕張行• 当駅始発• 11:46 発 12:18 着• 32分• 蘇我行• 当駅始発• 11:58 発 12:39 着• 41分• 海浜幕張行• 12時• 当駅始発• 12:03 発 12:33 着• 30分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 12:13 発 12:53 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 12:18 発 12:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 12:28 発 13:08 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 12:33 発 13:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 12:41 発 13:27 着• 46分• 海浜幕張行• 当駅始発• 12:46 発 13:18 着• 32分• 蘇我行• 当駅始発• 12:54 発 13:39 着• 45分• 海浜幕張行• 13時• 当駅始発• 13:00 発 13:24 着• 24分• わかしお9号• 安房鴨川行• 当駅始発• 13:03 発 13:33 着• 30分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 13:13 発 13:54 着• 41分• 海浜幕張行• 当駅始発• 13:18 発 13:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 13:28 発 14:09 着• 41分• 海浜幕張行• 当駅始発• 13:33 発 14:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 13:41 発 14:24 着• 43分• 海浜幕張行• 当駅始発• 13:46 発 14:18 着• 32分• 蘇我行• 当駅始発• 13:58 発 14:38 着• 40分• 海浜幕張行• 14時• 当駅始発• 14:03 発 14:33 着• 30分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 14:13 発 14:53 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 14:18 発 14:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 14:28 発 15:08 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 14:33 発 15:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 14:40 発 15:27 着• 47分• 海浜幕張行• 当駅始発• 14:46 発 15:18 着• 32分• 蘇我行• 当駅始発• 14:54 発 15:38 着• 44分• 海浜幕張行• 15時• 当駅始発• 15:00 発 15:24 着• 24分• わかしお11号• 勝浦行• 当駅始発• 15:03 発 15:33 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 15:13 発 15:53 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 15:18 発 15:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 15:28 発 16:08 着• 40分• 海浜幕張行• 当駅始発• 15:33 発 16:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 15:41 発 16:23 着• 42分• 海浜幕張行• 当駅始発• 15:46 発 16:18 着• 32分• 蘇我行• 当駅始発• 15:57 発 16:40 着• 43分• 蘇我行• 16時• 当駅始発• 16:03 発 16:33 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 16:12 発 16:54 着• 42分• 蘇我行• 当駅始発• 16:18 発 16:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 16:28 発 17:10 着• 42分• 海浜幕張行• 当駅始発• 16:33 発 17:03 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 16:41 発 17:28 着• 47分• 蘇我行• 当駅始発• 16:47 発 17:16 着• 29分• 蘇我行• 当駅始発• 16:56 発 17:41 着• 45分• 海浜幕張行• 17時• 当駅始発• 17:04 発 17:34 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 17:16 発 17:45 着• 29分• 蘇我行• 当駅始発• 17:19 発 17:55 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 17:29 発 18:11 着• 42分• 蘇我行• 当駅始発• 17:35 発 18:04 着• 29分• 蘇我行• 当駅始発• 17:40 発 18:18 着• 38分• 蘇我行• 当駅始発• 17:53 発 18:24 着• 31分• 君津行• 当駅始発• 17:56 発 18:35 着• 39分• 海浜幕張行• 18時• 当駅始発• 18:06 発 18:38 着• 32分• 勝浦行• 当駅始発• 18:06 発 18:38 着• 32分• 成東行• 当駅始発• 18:12 発 18:53 着• 41分• 蘇我行• 当駅始発• 18:18 発 18:47 着• 29分• 蘇我行• 当駅始発• 18:26 発 19:02 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 18:37 発 19:10 着• 33分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 18:40 発 19:16 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 18:46 発 19:19 着• 33分• 蘇我行• 当駅始発• 18:49 発 19:29 着• 40分• 蘇我行• 19時• 当駅始発• 19:02 発 19:38 着• 36分• 海浜幕張行• 当駅始発• 19:11 発 19:40 着• 29分• 君津行• 当駅始発• 19:16 発 19:52 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 19:29 発 19:59 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 19:32 発 20:14 着• 42分• 海浜幕張行• 当駅始発• 19:38 発 20:10 着• 32分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 19:47 発 20:30 着• 43分• 蘇我行• 当駅始発• 19:52 発 20:22 着• 30分• 蘇我行• 20時• 当駅始発• 20:03 発 20:44 着• 41分• 海浜幕張行• 当駅始発• 20:07 発 20:39 着• 32分• 君津行• 当駅始発• 20:18 発 20:48 着• 30分• 蘇我行• 当駅始発• 20:23 発 21:00 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 20:34 発 21:18 着• 44分• 蘇我行• 当駅始発• 20:40 発 21:09 着• 29分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 20:52 発 21:23 着• 31分• 蘇我行• 当駅始発• 20:55 発 21:36 着• 41分• 海浜幕張行• 21時• 当駅始発• 21:11 発 21:41 着• 30分• 君津行• 当駅始発• 21:14 発 21:51 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 21:24 発 22:01 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 21:37 発 22:09 着• 32分• 上総一ノ宮行• 当駅始発• 21:44 発 22:22 着• 38分• 蘇我行• 22時• 当駅始発• 22:03 発 22:40 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 22:20 発 22:54 着• 34分• 君津行• 当駅始発• 22:27 発 23:03 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 22:41 発 23:17 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 22:52 発 23:30 着• 38分• 蘇我行• 23時• 当駅始発• 23:04 発 23:41 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 23:17 発 23:53 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 23:30 発 00:06 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 23:46 発 00:22 着• 36分• 蘇我行• 00時• 当駅始発• 00:05 発 00:41 着• 36分• 蘇我行• 当駅始発• 00:22 発 00:59 着• 37分• 蘇我行• 当駅始発• 00:35 発 01:11 着• 36分• 蘇我行•

次の